Уплата налога за продажу квартиры

Здравствуйте! мы с совершеннолетней дочерью приватизировали квартиру 2 года назад. Теперь мы хотим продать эту квартиру. Правда ли, что каждая из нас должна заплатить налог с целой суммы продажи этой квартиры, т.к. квартира была в собственности менее 3-х лет и дороже 2 млн. руб. Спасибо.

, Татьяна,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Если квартира находится в собственности менее 3х лет, то уплачивается налог. Может  имеет смысл подождать еще год и затем продать. Сумма налога будет уплачиваться со стоимости доли.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Да налог уплачивается с полной суммы от продажной стоимости

С уважением Александр

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В общем случае, Вы должны будете заплатить налог с продажи в размере (2 млн — 1 млн) * 13%, т.е. 130 тысяч рублей

1 млн — вычет, который предоставляется в соответствии с Налоговым Кодексом.

Если приватизированную квартиру продать не как единый объект недвижимости, а оформить два договора на продажу доли каждого собственника,  то каждый собственник имеет право воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн. и соответственно налог платить не придется

*При стоимости продажи = 2 млн., если дороже — то 13% с суммы превышения