Перевод на другую должность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,у меня мама работает в поликлинике 18 лет,на должности санитарки,её хотят из санитарок перевести в уборщицы на 0,5 ставки,имеют ли права перевести без её согласия,обязанности она выполняет как санитарка и как дворник,ну за дворника не доплачивают,а по договору она числиться только санитаркой?

, Светлана, рп. Новоспасское
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ перевод возможен только с согласия работника.

Однако есть п.7 ст. 77 ТК РФ, который говорит о том, что работника могут уволить в связи с изменением существенных условий договора (должность и зарплата существенные условия), при этом выплачивается выходное пособие за две недели.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

Во первых работодатель нарушал закон когда заставлял работать Вашу маму за дворника, так как это не входило в ее трудовой договор.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60]

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается толькопо соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. Вашей маме могут предложить выполнять другие обязанности только с ее согласия.

Удачи Вам!