Заявление о рассрочке в управляющую компанию

Здравствуйте! Какие документы нужны для составления заявления о рассрочке по задолженности оплаты коммунальных услуг в управляющую компанию и кто должен писать подобное заявление? непосредственно собственник или тот, кто проживает в квартире и задолжал?

, Олеся, г. Тольятти
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Писал должен собственник.

Суд будет взыскивать долг с него.

Нужны документы тяжелого материального положения. Заявление пишется в свободной форме, в нем излагаются факты тяжелого материального положения и прилагается график платежей.

Можете попытаться сами написать такое заявление и приложить например договор аренды.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олеся!

Согласно ЖК РФ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Т.е. именно у собственника обязанность по уплате коммуналке,  именно он может просить рассрочку платежей.

Пусть собственник ссылается на тяжелое материальное положение. В конце концов уверен что и УК не без грешка. Так что если будут наглеть, требуйте отчета по расходом за прошлый год. УК обязана отчитываться перед жильцами, предоставляя полные сведения.

Удачи Вам!