Как зарегистрировать книгу?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в каких организациях можно оформить авторское право на книгу (художественное произведение)? Нужны ли какие-либо доказательства авторской принадлежности (рукописи и пр.)? Какие документы нужны при этом? Приблизительно в какие сроки возможно оформление? И возможно ли использование в художественном произведении индивидуально-авторских географических названий без отсылки к автору?

, Олег, г. Барнаул
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Прежде всего, Вы должны понимать, что авторское право на книгу возникает с момента ее создания и регистрации не требует.

 Тем не менее, если Вы хотите зафиксировать момент создания, то тут есть различные способы.

1) Отправка самому себе экземпляра книги заказным письмом с описью вложений. Как только письмо получено, оно хранится у Вас до «дня Икс», когда нужно доказывать авторство. Это самый дешевый вариант.

2) Фиксация у нотариуса. Не каждый нотариус занимается такими вопросами, но звонок в несколько нотариальных контор по Вашему городу, думаю, решит эту проблему.

3) Фиксация через различные компании, занимающиеся депонированием. Это может быть и РАО (rao.ru), и компания Копирус (http://www.copyrus.org/deponirovanie/registration_cost.html). Условия депонирования определяется каждой компанией, с ними можно ознакомиться на сайте или позвонить. Обращаю внимание — это негосударственная регистрация.

В любом случае надо хранить все подготовительные материалы, планы, черновики, версии и проч. Это также будет доказательством того, что книга создана Вами.

Что касается индивидуально-авторских географических названий без отсылки к автору, то есть такое положение ГК РФ:

Статья 1259. Объекты авторских прав
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора

Географическое название здесь прямо не указано, но, исходя из логики охраны любых творческих актов, которые могут охраняться самостоятельно (географическое название — тоже часть произведения, по сути), здесь есть реальный риск предъявления претензий в связи с незаконным заимствованием.