Покупка безалкогольного тонизирующего напитка

28 ноября 2014 года мне не продали после 21:00 безалкогольный тонизирующий напиток, руководствуясь каким то новым законом "о запрете продажи после 21:00". Есть ли такой закон? г. Липецк

, Владимир, г. Липецк
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В Госдуму внесен законопроект о запрете слабоалкогольных тонизирующих напитков (энергетиков)

В России может быть запрещена продажа слабоалкогольных энергетических напитков.Соответствующий законопроект внесла в Госдуму группа депутатов.

Законопроект вносит в ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков.

В законопроекте дано определение таких напитков, а именно: «алкогольная продукция с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объема готовой продукции, содержащая кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты».

По пояснительной записке к документу указано, что слабоалкогольные энергетики в последнее время стали очень популярны в России. Используемые в них вкусовые добавки и дизайн упаковок ориентированы в первую очередь молодежь.

Поэтому, учитывая негативное воздействие на здоровье населения, на молодежь, которая является основным потребителем слабоалкогольных тонизирующих напитков, и был предложен данный законопроект.

Разработчики проекта ссылаются также на постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.06.2009 № 46 «О надзоре за алкогольной продукцией», в котором подчеркивается, что «сочетание алкоголя и тонизирующих веществ (например, кофеина) в составе так называемых энергетических напитков, весьма популярных у молодежи в последнее время, в значительной степени усиливает энергетический обмен в организме, нарушая при этом ассимиляцию других жизненно важных макро- и микронутриентов. Следствием этого является ускорение привыкания к алкоголю. Кроме того, тонизирующие компоненты алкогольных напитков, вызывающие стимуляцию энергетического обмена, усиливают многократно риск токсического, мутагенного и канцерогенного действия алкоголя на человека».

В настоящее время, уже в ряде субъектов Российской Федерации, установлено, что на территории соответствующих субъектов не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Так, например, это закон Краснодарского края от 04.06.2012 № 2497-КЗ 4 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков» (первая попытка ограничить розничную продажу тонизирующих напитков (и слабоалкогольных и безалкогольных) была предпринята в Краснодарском крае ещё в 2007 году), закон Чеченской Республики от 26.04.2013 № 8-РЗ „Об ограничениях в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков“, закон Чукотского автономного округа от 13.06.2013 № 47-03 „О запрете продажи тонизирующих слабоалкогольных напитков и ограничении продажи тонизирующих безалкогольных напитков в сфере розничной торговли на территории Чукотского автономного округа“.

Постановление правительства Тульской области от 22 июля 2014 года №353 на территории Тульской области установлен полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции — слабоалкогольных напитков специального назначения — тонизирующих, в том числе энергетических.

Также, летом 2014 года, в Калужской и Ростовской областях установлен такой же запрет.

С 1 января 2015 года вводится аналогичный запрет на территории Нижегородской области.

12 сентября 2014 г. депутаты Московской областной думы высказались в поддержку законопроекта о полном запрете розничной продажи в России слабоалкогольных энергетических напитков, внесённого в Госдуму.