Могу ли я не ехать в командировку?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста,могу ли я не ехать в командировку,если я не подписывала никаких документов( приказ и т.д)

Уточнение от клиента

Надежда и Александр спасибо вам большое за разъяснение!

, Наталья, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 166 ТК РФ:

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками  не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Таким образом, работник обязан отправиться в командировку по распоряжению работодателя, а необоснованный отказ работника будет расценен, как нарушение трудовой дисциплины, и работник может быть привлечь к дисциплинарной ответственности. При этом, ограничения для направления в служебные командировки некоторых категорий работников  установлены ст. 259, 264 ТК РФ и др.

С Уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Казань

Надежда, добрый вечер. Дело в том, я не отказывалась ехать в командировку, просто я не подписывала приказ,т.к мне его показали и забрали потом. А сегодня позвонили исказали,тк я не подписала приказ,ехать никуда не надо! Но я ХОТЕЛА ЕХАТЬ! Как мне быть? Если я поеду должны ли они оплатить мне все расходы?

А сегодня позвонили исказали, тк я не подписала приказ, ехать никуда не надо!

Наталья

Если Вы с приказом не ознакомлены, то и выполнять Вам нечего. Не нужно ехать, да и потом как Вы поедете без документов.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

На основании ст.166 ТК РФ и Положению об особенностях направления работников  в служебные командировки Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Распоряжение оформляется приказом о направлении в командировку и выдачей командировочного удостоверения. Это документы непосредственно связанные с вашим местом работы и вы должны быть с ними ознакомлены в обязательном порядке.Если такого оформления не было то можно и не ехать сославшись на то что не знали, но стоит ли?

Ведь вы можете быть и уволены за несоблюдение трудовой дисциплины так как распоряжения о командировке обязательны

С уважением Александр

Надежда, добрый вечер. Дело в том, я не отказывалась ехать в командировку, просто я не подписывала приказ, т.к мне его показали и забрали потом. А сегодня позвонили исказали, тк я не подписала приказ, ехать никуда не надо! Но я ХОТЕЛА ЕХАТЬ! Как мне быть? Если я поеду должны ли они оплатить мне все расходы?

Наталья

По своему просто желанию поехать вы не можете так как вам должны выдать командировочное удостоверение, Выплатить суточные  и т.п. если работодатель решил что нет необходимости ехать в командировку то вы и не поедите. основание все то же не подписанный приказ.