Преватизация земли общего двора

Добрый день! Я живу в общем дворе на 5 хозяев в отдельно стоящем доме и имею 1/10 в долевой собственности. Сейчас идет вопрос о приватезации земли. Скажите как она будет делиться? Будет ли у меня теоретически участок земли по мимо того на котором стоит дом? Чего мне стоит остерегаться?Могут ли соседи меня обмануть ( обратились к их знакомым , которые будут заниматься преватизацией) Заранее спасибо

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Ирина, уточните в каком сейчас статусе находится этот земельный участок: в аренде, праве бессрочного пользования? Кто указан в договоре аренды или в ином акте, передающем право пользования земельным участком?

Эльдар Керимов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

Доля в земельном участке у Вас будет изначально 1/10. Это соответствует Вашей доле в доме. Но по соглашению сторон доли можно изменять как в большую сторону, так и в меньшую.

Для приватизации достаточно придерживаться этой цифры.

Но если соседи решат сразу подписать соглашение о порядке пользования земельным участком, то надо внимательно проследить, чтобы был обеспечен подход (подъезд) к Вашему дому. Причем независимо от того, укладываетесь вы в свои 1/10 или нет. Например, по свидетельству о собственности на землю Вам будет принадлежать 1/10 доли, пусть будет 100 кв.м. При этом Ваш дом и подход (подъезд) к Вашему дому составляют 120 кв.м. Это нормально. Может быть и обратная ситуация.

Главное достичь согласие между собственниками и помнить, что идеально определить доли в натуре практически невозможно, здесь нужен здоровый компромисс с соседями.