Налог с продажи жилья

Добрый день! Я продаю квартиру, в которой являюсь собственницей по праву дарения 1/2 квартиры менее трёх лет. Агенты по продаже советуют мне оформить договор с уменьшением суммы до 1 млн. , в пользу второго собственника квартиры. На сколько такая сделка опасна для меня и в последствии при покупке другой недвижимости какой налог нужно будет заплатить государству?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталия! Специалисты по продаже недвижимости довольно часто дают такие рекомендации своим клиентам, где не осознают правовых последствий и возможных судебных споров, после таких «манипуляций» Для детальной консультации нужно полностью изучать Вашу сделку, возможно цепочку предстоящих сделок и после этого давать консультации. Все зависит от особенностей конкретной сделки и поведения ее участников, часто возникают спорные ситуации, а риэлтеры не всегда готовы исправлять свои ошибки. Все что Вы сделаете, влечет последствия только для Вас! Поэтому нужно вовремя обращаться за помощью к специалистам. Надеюсь мой ответ Вам помог

С уважением, Дьяконов Андрей