Штрафные санкции при отсутствии договора

Добрый день!

Наша фирма заплатила поставщику определенную сумму за товар. Договор поставки при этом не заключался, но срок поставки товара был прописан в счете. В настоящее время этот срок вышел. Поставщик отвечает, что поставить товар в обозримом будущем не может, и предлагает вернуть деньги. Можно ли потребовать с поставщика:

1. Компенсации за пользование нашими деньгами в случае возврата денежных средств.

2. Пени за просрочку сроков поставки в случае поставки товара в будущем.

, Андрей, г. Пермь
Евгений Калашников
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

По варианту 1 вы можете взыскать оплаченную сумму как неосновательное обогащение и потребовать выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами — 1/300 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

по варианту 2 можно взыскать только проценты за пользование чужими денежными средствами за каждый день просрочки. Пеня у вас не предусмотрена.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Я бы советовал взыскивать сумму неосновательного обогащения. Договор у Вас фактически не заключен. При этом Вы сможете также взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.