Какие шансы выиграть суд, если залили соседи?

Здравствуйте! Нас залили соседи сверху, повреждены потолок на кухне и стена в ванной. Составлен акт из ДЕЗа. В нем указана вина соседей. Я пытаюсь связаться с этой соседкой, но она не идет на контакт. Не берет трубку, и не открывает дверь. Я хочу вызвать независимого эксперта и подать иск о возмещении ущерба. Вопрос 1 - Имею ли я право включить в исковое заявление все расходы на экспертизу и причиненный ущерб? 2 - Какие шансы выиграть суд, и что будет в случае, если суд окажется на моей стороне, а соседка не будет выплачивать деньги?

, Анна, г. Москва
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Имею ли я право включить в исковое заявление все расходы на экспертизу и причиненный ущерб?

Да.

Какие шансы выиграть суд,

Если все так, как вы говорите — то шансы высокие.

и что будет в случае, если суд окажется на моей стороне, а соседка не будет выплачивать деньги?

Получите исполнительный лист, передадите приставам, те — взыщут принудительно.

Удачи вам.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Экспертизу необходимо провести и чем быстрее тем лучше атак как следы протечки могут высохнуть и скрыть места ремонта что скажется на оценке причиненного ущерба.

После получения экспертизы по своему усмотрению можете либо направить претензию соседке, либо сразу же обращаться в суд. Виске заявляйте стоимость восстановительного ремонта, моральный вред, расходы на экспертизу, и на гос.пошлину. При наличии акта и экспертизы шансы на выигрыш дела очень высоки

Если выиграете суд то после вступления решения суда в законную силу заказывайте исполнительный лист и несите его приставам на возбуждение исполнительного производства дальше они уже сами будут взыскивать задолженность

С уважением Александр