Уступка права требования нескольким новым кредиторам.в одном договоре

Будет ли договор цессии заключенным, если Цедент передает свои права нескольким Цессионариям в одном договоре?

Если да, то как распределяются права по обязательству.

Например уступка прав по предварительному договору купли продажи недвижимости.

Уточнение от клиента

"3. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным."

"Переуступка права по прав по предварительному договору купли продажи недвижимости может быть произведена покупателем двум или большему количеству будущих покупателей. Стороны должны договорится между собой в каком объеме переходят права по договору каждому из новых кредиторов. Если новых кредиторов будет много, для продавца это будет обременительно и он вправе оспорить договор переуступки на основании ч.3 ст.384 ГК РФ"

В нашем случае, недвижимость является неделимой. Единое помещение. Законна ли уступка обязательства по продаже недвижимости в долях. Допустим по 1/5. Купить недвижимость в долевую собственность можно. Но ведь речь идет об обязательстве. Можно ли уступить это обязательство, т.е. уступить права например каждому по 1/5 . Не дает покоя ст. 384 ГК РФ, т.е. "при условии, что соответствующее обязательство делимо"

Уточнение от клиента

Согласно ст. 384 ГК, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Учитывая, что кредиторов несколько, то им переходят права

а) "право первоначального кредитора переходит к новым кредиторам в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права."

или

б) "право первоначального кредитора переходит в долях по 1/5 доле в праве к новым кредиторам в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права."

Я же все таки считаю, что должен идти вариант а), т.к. уступается доля во всем праве, но опять же имеются сомнения.

, Денис, г. Казань
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

странная у Вас ситуация вы говорите об уступке прав требования между 2 Цессионариями и при этом говорите о предварительном договоре.

сам договор цессии возможен, но не в рамке другого договора тем более предварительного. объём прав соответствует объёму обязанностей и оплаченной компенсации.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Будет ли договор цессии заключенным, если Цедент передает свои права нескольким Цессионариям в одном договоре

                                                                                              Денис

Закон допускает возможность переуступки права требования  частями, поэтому

  Цедент  может передавать свои права нескольким Цессионариям в одном договоре.

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_69.html#p4638
© КонсультантПлюс, 1992-2014

если да, то как распределяются права по обязательству.

Например уступка прав по предварительному договору купли продажи недвижимости.

Денис

Переуступка права по прав по предварительному договору купли продажи недвижимости может быть произведена покупателем двум или большему количеству будущих покупателей. Стороны должны договорится между собой  в каком объеме переходят права по договору каждому из новых кредиторов. Если  новых кредиторов будет много, для продавца это будет обременительно и он вправе оспорить договор переуступки на основании ч.3 ст.384 ГК РФ

Но ведь речь идет об обязательстве. Можно ли уступить это обязательство, т.е. уступить права например каждому по 1/5. Не дает покоя ст. 384 ГК РФ, т.е. «при условии, что соответствующее обязательство делимо»

                                                                                         Денис

Денис, обязательство  рождается из  условий договора; закон допускает продажу и  покупку долей, значит категорично утверждать, что при продаже здания обязательство не делимо нельзя. Кроме того, у обязательства есть и дденежная форма, в которой обязательство делимо.

Но в определенном случае, когда в договоре стороны установят ограничение что продажа здания может быть произведена только одному человеку, обязательство будет неделимым по конкретному договору.

Мне кажется что переуступка по 1/5 доли  может  создать неудобство для   продавца и  он может оспорить договор переуступки.

С уважением, В.Богаченков