Как законно оформить дополнительно 8м (1,6сотки) в собственность

Есть участок 7 соток в собственности с постройками при этом основной дом на участке а веранда 3м за участком и далее 5м баня. слева справа соседи спереди дорога, сзади где постройки овраг куда и вышли постройки за границу. Что сделать и куда идти что бы оформить все законно.

, Андрей, г. Ярославль
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Андрей, если Вы не делали межевание Вашего земельного участка, то сделать это довольно просто. Заключаете договор подряда с кадастровым инженером. Он устанавливает координаты поворотных точек границ земельного участка с учетом фактического землепользования (т.е. с учетом куска в 1,6 сотки). В том случае, если превышение фактической площади участка над площадью, указанной в правоустанавливающем документе, будет менее, чем установленная органами местного самоуправления минимальная площадь земельного участка для данного вида разрешенного использования, то Вы без проблем внесете измененные сведения в государственный кадастр недвижимости и в Единый государственный реестр прав.