Законность начисления пени за коммунальные услуги

С апреля 2012г производится начисление пени по просрочке платежей по услуги за содержанию дома. Законно ли начисление пени? Спасибо!

, Андрей Зырянов, г. Новокузнецк
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

если договором между вами и управляющей компанией предусмотрена такая неустойка (пеня), то соответственно ее начисление является законной.

Для более полного ответа, уточните кем производиться такое начисление, в каком размере?

Андрей Зырянов
Клиент, г. Новокузнецк

начисление производится ООО"Расчетный центр" по решению управляющей компании ООО "КИК", но дело в том, что часть долга сформировалась еще от старого собственника  квартиры и управляющая компания не выполняет свои обязательства по договору управления, на все неоднократные  письменные заявления отмалчивается и я принял решение платить частично но компания нашла выход (начисляет пени).  СПАСИБО!!!

Андрей Зырянов
Клиент, г. Новокузнецк
хочу добавить, что в договоре на содержание и текущий ремонт нет пункта о начислении пени
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу п.14 ст.155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты. Вопросы предоставления и оплаты коммунальных услуг гражданам, регулируются постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307

Андрей Зырянов
Клиент, г. Новокузнецк

регламентирующим документом между компанией и собственниками является договор, в котором не предусмотрена неустойка (пеня). законно ли в этом случае начисление пени? СПАСИБО!!!