Продажа ипотечной квартиры

Добрый день! Подскажите пожалуйста! 3 года назад мы с женой взяли квартиру в ипотеку. Но собственник я один. Банк ее в собственники не определил так как на тот момент она была беременна. Год назад мы развелись. Она со мной не проживает. И по ипотеке не платит. Возможен ли вариант с продажей квартиры без ее согласия? Она созаемщик. Собственник я один. Благодарю за ответ!!!

, Александр, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Александр, по закону её согласие не требуется, так как Вы уже в разводе, то есть супругами не являетесь и норма СК РФ о нотариальном согласии здесь не применяется, но так как данная квартира была приобретена в браке, она является совместно нажитым имуществом согласно ст. 34 СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

И уже после расторжения брака применяется ст. 253 ГК РФ

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

В общем формально её согласия для продажи не нужно будет (хотя иногда Росреестр и требует согласие, если с момента расторжения брака прошло менее 3 лет), но у БЖ есть право подать в суд  и оспорить сделку, либо взыскать половину продажной цены квартиры.