Как правильно разделить имущество

Здравствуйте! Вопрос очень сложный и запутанный, прошу Вас помочь его решить.... Итак, что мы имеем. Расходимся с женой, инициатор она. двое совместных детей и третий от первого ее брака. Есть совместный бизнес, ООО (у меня 60 процентов и у нее 40), у ООО есть в собственности квартира. У нас есть дом (у каждого члена семьи доля в собственности), купленный в ипотеку (ипотека на меня), соответственно он в залоге у банка. Есть одна квартира где у нас с женой 50/50 собственность и квартира, которая оформлена на меня, она переведена в нежилое и там расположен один из наших магазинов. Еще есть две машины. Подскажите, как правильно все это разделить? Она не желает делить поровну ссылаясь на то, что дети остаются с ней. Предлагает мне квартиру, машину и бизнес. А себе она хочет оставить дом, машину, квартиру, где расположен магазин. соответственно чтобы я потом выплачивал ей аренду. В итоге все торговые площади бизнеса будут в аренде. Плюс алименты на двоих детей.

, Андрей, г. Поронайск
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

По общему правилу, имущество супругов делится пополам. Имущество, принадлежащее ООО разделу не подлежит. Дети в разделе совместно нажитого имущества супругов участия не принимают. Выплата алиментов не имеет отношения к разделу имущества. Оцените и поделите миром.

При наличии спора, любой из супругов вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

Удачи вам.

Андрей
Клиент, г. Поронайск

Здравствуйте, Алексей Юрьевич! Я знаю, что делится пополам и что имущество ООО не делится. Только вот как рассматривать дом? ипотека еще не выплачена, выплачивать еще 1,5 миллиона, дом в залоге у банка а в собственности получается у всех членов семьи по 1/5 доли. Как рассматривать такое имущество?

Только вот как рассматривать дом? ипотека еще не выплачена, выплачивать еще 1,5 миллиона,

Очень просто. Дом пополам, оставшиеся выплаты пополам. Выплатите, снимете обременение, продадите, деньги поделите.

Готов помочь вам в составлении необходимых документов или оказать личную консультацию. Обращайтесь в чат.

Удачи вам.