Подать в суд на виновника ДТП

попал в ДТП.Перекресток был не регулиремый (мигал желтый, постоянно) я ехал по главной, он по второстепенной, случилось лобовое столкновение, экипаж ДПС составили акт, по протоколу он виноват. Машина застрахована(новая 2013 год), но ОСАГО. Видео запись перекрестка имеется, На следующий день обращался к врачу, зафиксировано сотрясение. На ремонт не хватит. Стоит ли подавать виновника в суд за моральную компенсацию и компенсацию дополнительного ремонта, помогите пожалуйста?!

с Уважением, Дмитрий

, Дмитрий, г. Жуковский
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Стоит ли подавать виновника в суд за моральную компенсацию и компенсацию дополнительного ремонта, помогите пожалуйста?!

Дмитрий

Приветствую Вас. Однозначно стоит, если страховое возмещение не покроет убытки. Если покроет, то смысла в обращении нет. В данной ситуации Вы правы. О взыскании морального вреда в порядке ст. 151 ГК РФ нужно обращаться не зависимо от покрытия страховой убытков.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, обязательно подавайте, так как страховаЯ не компенсирует моральный вред.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если в страховой виновника получили максимальную сумму, то можете подавать иск к виновнику и владельцу авто.

Успехов.