Справка о кадастровой стоимости

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужна ли нотариусу при выдачи свидетельства о праве на наследство справка о кадастровой стоимости квартиры на дату смерти наследодателя (по завещанию), если наследник сын и он проживал и был прописан на момент смерти с наследодателем или можно без справки. Если я правильно поняла наследник в этом случае освобождается от уплаты 0,3%, зачем тогда справка?

, Ольга, г. Тюмень
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Оценка стоимости наследства необходима для уплаты государственной пошлины. Это требование никак не связано с местом проживания. Освобождаются от налога близкие родственники — родители, дети, супруги, а не просто лица, проживавшие совместно с наследодателем. Не важно, где они при этом проживали.

Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Ольга! Да, если наследник проживал и был зарегистрирован по месту жительства наследодателя, то он освобождается от уплаты госпошлины за совершение нотариальных действий. Согласно п. 5 ст. 333.38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также
земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты
или долей в указанном недвижимом имуществе,если эти лица проживали
совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают
проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

В этом случае наследник платит нотариусу за техническую и правовую работу согласно тарифов, которые обычно устанавливаются в фиксированной сумме.

 Поэтому в этом случае справка о кадастровой стоимости не нужна.

С уважением, Ирина!

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, справка о стоимости наследства на день смерти нужна нотариусу, несмотря на то что наследник освобождается от уплаты госпошлины.

Несмотря на завещание могут обнаружиться наследники на обязательную долю, может быть еще имущество (пенсия, вклады и прочее), нотариус должна определить стоимость наследственной массы в денежном выражении, чтобы в случае чего можно было выделить обязательную долю например.