Можно ли претендовать на сумму возмещения по дарственной на вклад при банкротстве банка?

Добрый день! Можно ли сделать дарственную на вклад на родственника? И сможет ли он претендовать по этой дарственной на возмещение ему суммы при введении временной администрации в банк?

На данный момент в банк уже введена временная администрация. Сумма вкладов на моей маме превышает гарантированную. Можно ли на один вклад оформить дарственную на меня,т.е. дочь, и смогу ли я по этой дарственной претендовать на возмещение суммы? Нужно ли эту дарстьвенную заверять у банка?

, Наталия, г. Воронеж
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Наталья! Если я вас правильно понял, то вы говорите о дарении суммы, превышающую максимальную сумму подлежащую выплате через АСВ, то есть свыше 700 т.р. Если это так, то нет, нельзя. Такая сделка будет признана недействительной.

Удачи вам!