Вычет фиксированного налога в ПФР и ОФМС

Здравствуйте,

я ИП и арендую пом-е у физ. лица,

плачу за него НДФЛ.

Приравнивается ли это к наёмному работнику ?

и соответственно на сколько убавлять 6-и % налог на 100% или 50% от уплаченного фиксированного налога в ПФР и ОФМС ?

И если приравнивается, то при оплате НДФЛа им самим,

он уже не будет приравниваться к наёмному работнику ?

, Василий, г. Уфа
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Василий! Нет, ваш арендодатель не приравнивается к наёмному работнику, вы просто выступаете по отношению к нему в качестве налогового агента по доходу, полученного от сдачи в аренду помещения. Вычет вам не положен, так как вы не платите за него страховые взносы а налог перечисляете по сути с уплаченной ему арендной платы.

Удачи вам!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Василий!

То что Вы согласно договора платите за физ лицо НДФЛ не говорит о том, что между Вами трудовые отношения.

Согласно ТК РФ

Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

никаких обязанностей по выполнению услуг (работ) у физ лица перед вами не возникает. Следовательно никаких отчислений в ПФР, ФСС и ФОМС вы делать не должны

Удачи Вам!