Приобретение квартиры, полученной по наследству

Мы хотим приобрести квартиру. История её такова. Приватизировала квартиру «бабушка» в 1993 году. У неё двое детей: сын и дочь. В 1997 года она умирает и в наследство вступает только дочь. Сын получает дачу, не претендуя на квартиру, но документального отказа нет. В 1998 году дочь дарит своим детям (их пятеро) по 1/6 доли. В 2010 году дочь умирает (её брат знает об этом, приезжает на похороны). Дети наследуют её долю и теперь у них по 1/5. Можем ли мы купить эту квартиру и не волноваться, что этот сын теперь захочет получить свою долю?

, Маргарита Александровна, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Маргарита!

Если изначально весь дом был оформлен на дочь в порядке наследования, то беспокоиться вам не о чем.

Желаю удачи!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Маргарита Александровна. Даже если сын захочет получить свою долю (хотеть, как известно, не вредно), то даже в случае его обращения в суд для признания недействительными совершенных с квартирой сделок и признания за ним права общей собственности на квартиру, вероятность удовлетворения подобных требований стремится к нулю, поскольку, на мой взгляд, отсутствуют необходимые правовые основания и истёк срок исковой давности.