8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретение квартиры, полученной по наследству

Мы хотим приобрести квартиру. История её такова. Приватизировала квартиру «бабушка» в 1993 году. У неё двое детей: сын и дочь. В 1997 года она умирает и в наследство вступает только дочь. Сын получает дачу, не претендуя на квартиру, но документального отказа нет. В 1998 году дочь дарит своим детям (их пятеро) по 1/6 доли. В 2010 году дочь умирает (её брат знает об этом, приезжает на похороны). Дети наследуют её долю и теперь у них по 1/5. Можем ли мы купить эту квартиру и не волноваться, что этот сын теперь захочет получить свою долю?

, Маргарита Александровна, г. Волгоград
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Маргарита!

Если изначально весь дом был оформлен на дочь в порядке наследования, то беспокоиться вам не о чем. 

Желаю удачи!

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Маргарита Александровна. Даже если сын захочет получить свою долю (хотеть, как известно, не вредно), то даже в случае его обращения в суд для признания недействительными совершенных с квартирой сделок и признания за ним права общей собственности на квартиру, вероятность удовлетворения подобных требований стремится к нулю, поскольку, на мой взгляд, отсутствуют необходимые правовые основания и истёк срок исковой давности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
Разводимся с женой, машина куплена в браке но на деньги полученные с продажи моей доли в квартире полученную до брака. Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
, вопрос №4100890, Николай, г. Москва
Наследство
Чтобы получить оставшиеся средства на счетах, натариус отправил меня в паспортный стол, чтобы взять справку
я являюсь наследником квартиры, оформлено наследство при жизни отца. Отец умер. Чтобы получить оставшиеся средства на счетах, натариус отправил меня в паспортный стол, чтобы взять справку о проживании отца по месту жительства на момент его смерти, но в паспортном столе мне отказываются выдать справку
, вопрос №4100747, Алексей, г. Москва
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2014