Отпукс летом

Доброе время суток,скажите имеет ли право работадатель ставить меня в отпуск зимой,если ты не в профсоюзе,мы живем на крайнем севере,двое детей дошкольного возраста,если закон о положении крайнего севера,про отпуск?Или работадателя можно привлечь за дискриминацию?

, Алексей Сергеевич, г. Радужный
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

На каждом предприятии устанавливается ежегодный график отпусков! есть Закон «О северах». Руководитель предприятия в отдельных случаях имеет право пересматривать график отпусков. А дискриминация будет если Вам будут ежегодно предоставлять отпуск летом, а всем остальным зимой.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года

Таким образом, порядок предоставления отпусков это прерогатива работодателя, который лишь выслушивает пожелания работников.

Но, отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Например, по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

В вашей ситуации особых гарантий не имеется.

Поэтому, если более двух лет вам предоставляют отпуск зимой, можете направить жалобу о дискриминации в инспекцию по труду.