8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация дополнительной жилплощади

можно ли приватизировать ещё одну освободившуюся комнату в коммунальной квартире уже другая комната мной приватизирована ?

заранее благодарен

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Итак, согласно букве закона (а именно ст. 11 Закона «О приватизации жилищного фонда РФ») каждый гражданин имеет право на приватизацию жилого помещения ТОЛЬКО ОДИН РАЗ! То есть если у вас приватизирована комната, а вы будете позже претендовать на приватизацию квартиры, то ничего из этого не выйдет. Есть из этого правила исключения – приватизация, признанная недействительной и несовершеннолетние дети. Если договор приватизации был признан недействительным, то вы снова имеете это право. Второе, даже если несовершеннолетний ребенок прошел как участник долевой приватизации совместно со своими родителями, он сохраняет по достижении 18 лет право на одну приватизацию, не теряя ранее приобретенных прав.

Не все дома подлежат приватизации. В ст.4 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ»:

« Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения».

До 1998 г. положение с коммунальными квартирами было таково, что приватизация комнаты была возможна только с разрешения собственника жилищного фонда. Однако, в постановлении Конституционного Суда РФ № 25-П сказано: «В настоящее время состояние экономики Российской Федерации, недостаток финансовых средств на социальные нужды не дают оснований рассчитывать на ликвидацию в обозримом будущем коммунальных квартир как вида жилищного фонда социального использования».

«… предоставляемые государственными и муниципальными жилищными органами жилые помещения в коммунальных квартирах и в отдельных квартирах, несмотря на определенные объективные отличия, по сущностным правовым признакам не различаются, поскольку в отношении них действуют единые основания предоставления жилья и они имеют общий правовой режим. Следовательно, применительно к этим жилым помещениям отсутствуют и объективные основания для установления различий в праве на их приватизацию, … Такой запрет фактически означает законодательное закрепление неравенства прав граждан в зависимости от условий их проживания, что противоречит статье 19 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации, провозглашающей равенство граждан перед законом вне зависимости от каких-либо обстоятельств»

Эти и другие доводы, рассмотренные Конституционным Судом привели тогда решению

«Признать статью 4 Закона Российской Федерации “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации” в части, ограничивающей приватизацию жилых помещений в коммунальных квартирах государственного и муниципального жилищного фонда социального использования, не соответствующей Конституции Российской Федерации». После этого приватизация коммунальных квартир пошла полным ходом. При приватизации вы приобретаете в собственность не только квартиру, но, как уже неоднократно говорилось, и часть в общем имуществе данной квартиры.

Все остальное, касающееся коммунальных комнат происходит так же как и в случае с целой квартирой – договор о приватизации, регистрация его в Рег палате и выдача свидетельства о регистрации счастливому обладателю.

Однако, стоит задуматься. С одной стороны, вы становитесь собственником и можете продавать, дарить, сдавать в аренду и т.д. свою комнату. С другой, зачастую человек забывает об обязанностях. Вам придется платить налог на имущество, принимать активное участие в вопросах благоустройства дома и придомовой территории (например, чтобы поменять лифт в подъезде за него придется платить). В случае сноса дома, тем, кто арендует квартиру по социальному найму, предоставят новую жилплощадь по действующим санитарным нормам (не исключено, что большая семья наконец-то въедет в отдельную квартиру), а вот собственнику предоставят жилье просто не меньшей площади (!). Однако приватизированная комната может быть наследована, а жилая площадь сдаваемая по социальному найму может лишь сохраниться за тем, кто остался там жить, а если там никто более не прописан, то муниципалитет найдет для комнаты нового собственника. С другой стороны обменять жилье, числящееся за муниципалитетом, на другой район или другой город представляется весьма проблематичным.

Так что каждый принимает решение сам – приватизировать комнату в коммунальной квартире или нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
В ДУ УК есть пункт о выполнении закона об электросбережении. Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
, вопрос №4098023, Ирина Богдановна, г. Иркутск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 26.11.2014