Свидетель,он же подозреваемый

Летом 2014года,у моей матери(бабушка ребенка) отобрали ребенка,когда те гуляли.Налетела пьяная мать ребенка,со своим подельником,когда та,била мою мать(бабушку ребенка), подельник выкручивал руки и отбирал ребенка...скоро состоится суд по побоям к моей матери(бабушке ребенка) причиненные матерью ребенка и она приведет с собой свидетеля(этого самого подельника!)и на какую статью нам пологаться,что-бы перевести,этого самого подельника,из свидетеля в обвиняемого!?Потому,что данные не знаем и полиция сработала плохо и его просто не искали)!

, Андрей Шатохин, г. Пермь
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Вы можете требовать возбуждения уголовного дела по следующей статье

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 307]

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Удачи Вам!