8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прорвало трубу, залила соседей, кто виновен и платит за ущерб?

Здравствуйте! Этой осенью во время пуско- наладочных работ лопнул винт- сочленение, ведущее к батарее отопления. Раз литый кипяток испортил окончательно мой паркет. Кроме того, залил моих соседей существенно и на большую сумму. Кто отвечает и кто должен платить за случившееся? Дополнительно сообщаю: 1) ремонт проходил в 2003 г, батареи делались Жек, все для батарей покупала я ( ничего в этом не понимаю, что сказали, то купила.2) сейчас все батареи были осмотрены специалистами жека, которые пришли в выводу о том, что их надо менять, что опять было сделано за 40 тыс. Руб, включая новые батареи и работу.3.переделка пола обойдется еще в 40000руб. Соседи настаивают на выплате им компенсации с моей стороны, а я считаю, что водная система общая для всего дома и является общедомовым имуществом , за содержание которого мы регулярно платим. Кто должен заплатить за ущерб и какие , куда, на кого бумаги надо подавать? Есть фото места разрыва, кроме того трубы внутри были грязные, возможно технология была нарушена. Спасибо за Ваш ответ!

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Марина!

В данной ситуации если разорвалось место на общей трубе, то это общедомовое имущество. В таком случае нужно было составить акт, вызвать оценщиков и оценить ваш ущерб и соседей. Теперь все это нужно сделать и подавать иск в суд.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вот Ваш порядок действий:

1. Обратитесь к независимому эксперту с целью составления отчета о сумме причиненного Вам ущерба по факту залития;

2. Уведомляете УК и собственников квартиры на 4 этаже о дне проведения оценки ущерба. (обязательно письменно).

3.Получаете
отчет эксперта и подаете в суд на УК с привлечением в качестве третьего
лица Вашего соседа, а там уже суд будет выяснять по чьей вине произошло
происшествие.

С уважением А.Э.С.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Согласно ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Подготовьте документы и обращайтесь в суд.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Анна Юрахно
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Всё, что находится в Вашей квартире — является Вашей собственностью, и Вам за этой собственностью следить и вовремя ремонтировать.

Общедомовым имуществом являются те «куски» систем дома, которые находятся вне квартир и иных помещений, у которых есть собственники.

«Сейчас были заменены батареи» — это когда? Если гарантийный срок на работы ещё не прошёл, и разрыв был в том месте трубы, где работы производились ЖЭКом, Вы имеете полное право выставить им претензию с требованием возмещения ущерба.

Только для начала нужно вызвать представителей ЖЭКа для составления Акта (желательно письменно или по телефону если у них такие звонки регистрируются). Вообще это надо было сделать в день аварии. В акте о заливе подробно всё записать, что и на какую сумму повреждено, кто виноват, в том числе составить такой акт и по квартире соседей снизу. Если ЖЭК откажется возмещать причинённый Вам ущерб либо откажется составлять и/или подписывать Акт, Вам надо самостоятельно его составить в одностороннем порядке (после вызова их представителя, если он не явился) и направить в их адрес заказным письмом с уведомлением.

В итоге если они отказываются, либо не являются, либо всячески уходят от ответственности — после подачи претензии идёте с исковым заявлением в суд о возмещении ущерба. Можно, конечно, провести независимую экспертизу, чтобы определить, кто является виновником аварии. За экспертизу придётся заплатить Вам, если Вы будете её инициатор. В последующем, если ЖэК-таки виноват, в суде Вы с них стоимость экспертизы взыщете, а также моральный вред. Соседи смогут точно так же подать исковое заявление о возмещении ущерба. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном
При покупке кондиционера в м-видео сразу оформил установку. Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном. Оплачено было 8т. в магазине, так они еще дополнительно содрали 6т. На обращение в м-видео вообще не реагируют
, вопрос №4095440, Александр, г. Москва
Уголовное право
По какой статье квалифицировать действия виновных?
Двое подростков 14 и 16 лет поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. По какой статье квалифицировать действия виновных?
, вопрос №4094969, Марина, г. Екатеринбург
Гражданское право
Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор?
Получил вот такое сообщение на почту Что делать? Успей сегодгня отдать чужое! Иначе вся информация, нарытая на тебя, будет использована по делу! (номера телефонов родителей и друзей, коллег, начальства и соседей получат смс, что ты Мошенник и Мышь! в соц сетях также все узнают, какая ты крыса не переживай!) Многие из них от автодозвона поменяют сим-карты, а кто и возненавидит тебя НАВСЕГДА! Статус НИЩЕБРОДА зарабатывается быстро, а изменить мнение окружающих непросто. Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор??? Хорошая поисковая система и автодозвон с смс действуют на всех, ТЫ не исключение!!! Готов пережить это?? выбор за тобой!!
, вопрос №4094740, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2017