Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры

3-х комнатная квартира была куплена в 2002 году. мы, семья из 3-х человек, владели по 1/3 доли на каждого. в октябре 2014 года я, сын и мой отец подарили (договор дарения) 2/3 доли маме. и я так понимаю, мама стала одним собственником квартиры. сейчас хотим продать квартиру. вопрос: нужно ли будет маме платить налог с продажи квартиры? какую дату теперь считать на право собственности после дарения? отсчёт по новой идёт с октября 2014 года или всё-таки можно считать 2002 год? (нужна расшифровка "Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@ по вопросу определении срока нахождения имущества в собственности в целях применения имущественного налогового вычета")

, samitova gulnara, г. Набережные Челны
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В разъяснительном Письме ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@ по вопросу определении срока нахождения имущества в собственности в целях применения имущественного налогового вычета — указано следующее:

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Т.е. налог платить не нужно, т.к. собственница она с 2002 года — более 3-х лет.

С Уважением, Надежда.

в агенстве недвижимости сказали платить налог не нужно будет с 1/3 доли, а с 2/3 доли, что мы с отцом подарили маме платить налог всё-таки будет нужно… прошу уточнения. (простите, если ответ уже есть в написанном)

samitova

Налог платить не нужно, т.к. возникновение права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является - момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру, т.е. 2002 год.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

исходя из приведенного вами письма

«Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру являетсяне дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру»

То есть в вашем случае период владения считается с 2002 года

С уважением Александр

samitova gulnara
Клиент, г. Набережные Челны

в агенстве недвижимости сказали платить налог не нужно будет с 1/3 доли, а с 2/3 доли, что мы с отцом подарили маме платить налог всё-таки будет нужно... прошу уточнения. (простите, если ответ уже есть в написанном)

в агенстве недвижимости сказали платить налог не нужно будет с 1/3 доли, а с 2/3 доли, что мы с отцом подарили маме платить налог всё-таки будет нужно… прошу уточнения. (простите, если ответ уже есть в написанном)

samitova

 платить не нужно если исходить из приведенного вами письма