Осаго при нескольких пострадавших

В дтп было 4 пострадпвших и естественно ттраховых выплат на всех не хватило.

Вопрос 1: надо ли писать претензию на виновника ДТП или сразу можно иск в суд.

Вопрос 2: кто виновник наемный водитель или владелец автобуса (ООО).

, Рафик, г. Уфа
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Претензию лучше написать, но не обязательно.

Виновник — ООО, если водитель работал по трудовому договору. Напишите в ответчики обоих.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Претензия необязательна. Но лучше написать и сразу подать в суд.

2. Ответчик -ООО, виновник (водитель) — третье лицо.