Незаконное взыскание средств судебным приставом-исполнителем

20.11.2014г. я получил СМС сообщение Сбербанка о том что с моего лицевого счета снята сумма

денег 891,82руб. по постановлению судебного пристава-исполнителя во исполнении судебного приказа №... о взыскании задолженности по налогам от 31.07.2013г. Извещения об этом исполнительном производстве я не получал. Подняв свои документы я выяснил, что судебный приказ, на основании кторого с меня взыскали деньги, отменен и отозван 15.08.2013г., при этом 10.10.2013г. я был на приеме у судебного пристава и вручил ему копию постановления об отмене и отзыве данного приказа. Не маловажен тот факт, что сумма денег по этому приказу значилась 3045,43р. плюс 200,00 рублей госпошлина. А сейчас ссылаясь на этот судебный приказ, по истечению более года времени, с меня взыскали сумму 891,82руб.

В этот же день через интернет-приемную http://r25.fssprus.ru/ я отправил жалобу начальнику отделения судебных приставов,в котором изложил суть и выдвинул требование вернуть мне деньги как взысканные незаконно.

25.11.2014г. я получил заказным письмом Постановление о возбуждении исполнительного производства от 06.11.2014г.(в котором значится другая сумма: 900,00рб) и Извещение о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю на утро 25.11.2014г., т.е. извещение я получил после истечения указанного в извещении времени. Дата отправки извещения значится 21.11.2014г.что указывает на то, что извещение было отправлено уже после получения моей жалобы.

На сайте статус моего обращения значится: "На рассмотрении: вх. №...., структурное подразделение УФССП России по Приморскому краю, исполнитель (Ф.И.О.)"

Проконсультируйте какие дальнейшие действия необходимо правильно предпринять чтобы вернуть деньги?

, Виктор, г. Владивосток
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Я думаю, что ничего страшного, что Вы не явились 25 ноября на прием к приставу.

Сходите на прием к приставу в приемные дни (вторник, четверг), попросите ознакомить Вас с материалами исполнительного производства. Возможно суд вынес заочное решение без Вашего извещения. В таком случае Вам нужно будет написать в суд заявление об отмене заочного решения. Суд отменит заочное решение и возобновит производство по делу.