Следует ли мне возвращать заработную плату?

Я уволилась с работы по собственному желанию, но мне продолжают перечислять заработную плату! Какие мои действия? И должна ли я вернуть деньги?

, Лидия, г. Великий Новгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если подходит только юридически, не обязаны. Неправильное начисление зарплаты не является основанием для удержания с работника, кроме случая счетной ошибки. Так что решайте сами.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия.

интересная ситуация, но хорошего в ней мало. в какой то момент вспомнят что Вам необоснованно перечислили деньги, и попросят их вернуть, кроме того на сумму необоснованного перечисления могут начислить проценты. поэтому имеет смысл уведомить о необоснованном перечислении. и возможно вернуть деньги непосредственно работодателю чтобы исключить начисление процентов.

Дмитрий Сеничев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "АЛЬКАЗАР"", г. Богородск

Обычно деньги, которые по ошибке начислены и не возвращены, взыскивают с работника, который сделал такой расчёт. Выбор за Вами возвращать или нет.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Пока не требуют то не должны. Но проблема в том, что в случае обращения в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с Вас, работодатель эти деньги сможет взыскать. Поэтому лучше узнайте, на каком основании перечисляется заработная плата, и не тратьте эти деньги.

Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Это не начисление зарплаты, так как договор уже расторгнут с работодателем. Деньги нужно вернуть, так как работодатель их сможет взыскать как неосновательное обогащение. Следует уведомить работодателя об ошибке, пока не накопилась приличная сумма, ее все равно придется возвращать.