Получение ВНЖ

я замужем за гражданином РФ., В марте получаю ВНЖ.

НО последнее время муж поднимает на меня руку. Смогу ли я при разводе сейчас сохранить право на получение гражданства.

, светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

я замужем за гражданином РФ., В марте получаю ВНЖ. НО последнее время муж поднимает на меня руку. Смогу ли я при разводе сейчас сохранить право на получение гражданства.

светлана

Добрый вечер!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный
гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на
жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения
данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в
упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской
Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
и остаются в результате этого лицами без гражданства;
А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство
бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской
Федерации не менее трех лет.