Продажа квартиры по ДДУ

Здравствуйте! в 2013г. я купила квартиру по договору ДДУ на стадии строительства. Сейчас решила ее продать. Я так понимаю, когда дом будет сдан госкомиссии, а свидетельства о собственности у застройщика еще не будут готовы, то в этот момент я не имею права продать квартиру по ДДУ. Это так? в общем, до какого момента я могу продать квартиру по ДДУ?

, Марина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

До передачи квартиры Вам по акту приема-передачи вы можете продать квартиру, оформив договор цессии. Если примите по акту, то до получения права собственности, по закону продать либо уступить данную квартиру вы не можете.

С уважением Александр

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Марина! По ДДУ можно уступить право требования. Согласно ст. 11 214-ФЗ на возмездной основе

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Удачи вам!

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Марина!

Исходя из положений ФЗ-214 (Закона об участии в долевом строительстве...)

объектом долевого строительства является жилое или нежилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

1. По договору участия в долевом строительстве (далее — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

То есть, в данном случае при желании продать квартиру в указанном доме должен быть заключен договор уступки прав требования, а не договор купли-продажи объекта недвижимости.

Будьте внимательны при составлении договора уступки и — желаю удачи!