Платить ли штраф?

Здравствуйте! В ноябре лишили прав и присудили штраф,но реквизитов на оплату штрафа сотрудник ДПС не давал.В суде реквизитов тоже нет. Нарушение было в другом регионе. Секретарь в суде сказал искать самому. Правомерно ли это и что будет если я не оплачу штраф?

Уточнение от клиента

Если по истечении 2 месяцев со дня вступления приговора в силу судья по запросу получит реквизиты и отправит судебным приставам постановление о взыскании с меня штрафа и приставы будут требовать оплаты штрафа в двойном размере, смогу ли я опротестовать это решение если я не мог оплатить вовремя т.к. не знал реквизитов?

, Владимир, г. Тольятти
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Реквизиты для уплаты штрафа являются неотъемлемой его частью и без них приставы не возбудят исполнительное производство

Ст.29.10 КолАП РФ

1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;2) дата и место рассмотрения дела;3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;6) мотивированное решение по делу;7) срок и порядок обжалования постановления.

1.1. В случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении, помимо указанных в части 1 настоящей статьи сведений, должна быть указана информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа.

Без реквизитов постановление не действительно и оплачено быть не может. сами вы не обязаны выяснять реквизиты

С уважением Александр

Если по истечении 2 месяцев со дня вступления приговора в силу судья по запросу получит реквизиты и отправит судебным приставам постановление о взыскании с меня штрафа и приставы будут требовать оплаты штрафа в двойном размере, смогу ли я опротестовать это решение если я не мог оплатить вовремя т.к. не знал реквизитов?

Владимир

Отдельно реквизиты не высылаются, должны полностью заменить постановление или на существующем указать реквизиты.

Отказать во взыскании двойного штрафа возможно по данному основанию