Жилищные проблемы с застройщиком

Добрый день!

Хотелось бы узнать ответ на такой вопрос. Был составлен договор на постройку жилья за городом. В договоре стоят сроки, что дом должен быть построен до 25 сентября. Просрочка уже как 2-а месяца, но в договоре не указан процент о просрочке. И по глупости отдала почти все деньги. Строитель (подрядчик) потратил мои деньги на закрытие своего долга. И ни какого решения проблемы не говорит. Хотелось бы узнать можно ли теперь возвратить деньги, а так же выплата морального ущерба и компенсации за просрочку

, Эльвира, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если застройщик не ИП и не ООО то неустойку взыскать вы не сможете, однако вы можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст.395 ГК РФ

Моральный вред и сумму основного долга также взыщите без проблем, главное чтобы был надлежащим образом заключен договор подряда.

С уважением Александр

Эльвира
Клиент, г. Краснодар

Подрядчик ИП. А так же в договоре нет к сожалению пункта о выплате неустойки.

Эльвира

Значит вы можете требовать неустойку в размере 3% за каждый день просрочки но не более суммы основного долга

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира.

а работы не выполнены? или подрядчик отказался от их выполнения?

вы вправе потребовать исполнения или возврат денег неустойку и моральный вред, если неустойка не определена в договоре, то применяются санкции установленные законодательством.

Эльвира
Клиент, г. Краснодар

Он сделал только каркас. И бросил работу. Говорит денег нет. Я закрыл долг и когда будут не знаю.