Продажа квартиры - часть более 3-х лет, часть - менее 3-х лет в собственности

Добрый день, уважаемые консультанты!

Продаю квартиру, 2/3 которой принадлежит отцу (приватизация в 1998 г.) и 1/3 - мне, по наследству от бабушки - в 2013 году. Риэлтор предлагает сделать договор, в котором будут указаны моя сумма дохода от квартиры - 1/3 от миллионного вычета, т.е. 333333 руб., а остальная сумма - отца, т.к. он в принципе не будет оплачивать налог, т.к. собственность более 3-х лет.

Имеет ли право налоговая иначе посчитать сумму дохода с объекта и обязать меня платить налог по своим рассчётам?

Благодарю за ответ, Ирина.

, Ирина, г. Тверь
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Если ВЫ по договору продаете свою 1\3 долю за 333333 руб., то платить налог не будете

Сергей, спасибо за ответ, но общая сумма по договору — более 2-х млн рублей, и договор предполагает, что доля отца тянет на 1,8 млн., а моя — только на 333 тыс.

Ирина

   Это не запрещено или делайте свою долю до 1 000 000

Ирина
Клиент, г. Тверь

Но тогда я буду платить налог с разницы между 1/3 от 1 000 000 р. и 1 000 000 р. Налоговый вычет на мою 1/3 - только 333333 р.

Но в общем, я поняла. Спасибо!

Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Ирина, общая сумма договора купли продажи при таком варианте составляет 1 000 000 рублей и следовательно налог вы платить не должны.

Ирина
Клиент, г. Тверь

Сергей, спасибо за ответ, но общая сумма по договору - более 2-х млн рублей, и договор предполагает, что доля отца тянет на 1,8 млн. , а моя - только на 333 тыс.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

В данном случае оснований для уплаты налога нет.