Что может служить гарантом

Я снял квартиру в чужом городе без договора находясь в командировке. Сейчас приехала проверка из ДЭБ и просят с меня документ который может подтвердить что квартиру я на самом деле снимаю, а не забираю деньги за её оплату себе. Какой документ я могу предоставить, можно ли просто взять расписку с хозяйки?

, Сергей, г. Екатеринбург
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Проще всего конечно подтвердить Ваши отношения с наймодателем именно договором.

Если сумма по договору найма была менее 10 000 рублей, а нанимателем выступали Вы, то можно подтвердить факт заключения договора и его исполнения распиской от наймодателя, в которой указано за что именно получены были деньги.

А в ДЭБ Вы можете кроме прочего представить объяснение, где отразите обстоятельства заключения и исполнения этого договора.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Просто составьте договор с наймодателем и напишите расписки о том, что передали деньги в счет оплаты за квартиру по договору аренды.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

А что мешает заключить договор аренды или безвозмездного пользования с собственником?

Закон требует совершения таких сделок в простой письменной форме при условии, если срок аренды не превышает одного года.

Если Вы хотите оформить данные отношения через расписку, то в ней нужно указать: адрес жилого помещения, период, за который взимается плата, ее размер, личные данные собственника и арендатора.

Пример: Я, Иванова М.П., собственник квартиры № __ по адресу__, получила от Петрова С.П. денежную сумму в размере ___ за пользование принадлежащей мне квартирой за период с 01 по 30 сентября 2014г. Дата и подпись.