Решение судьи

Состоялся суд и дело было выйграно,но судья срезал в разу оплату юр услуг ,что дальше делать так оставить зная что все равно не возмещю себе убыток или стоит подать на апеляцию ?

, Илья, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос оплаты услуг представителя весьма сомнительный, в некоторых случаях отменяют и взыскивают все, иногда оставляют без изменения. Данный вопрос лежит в сфере исключительно на усмотрение суда.

С уважением Александр

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Данное дело является бесперспективным. Такова судебная практика. Суд сам оценивает работу юриста в рамках гражданского дела и если суд считает что сумма завышена он вправе её уменьшить.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

В соответствии с действующим законодательством вы вправе доказать необоснованность снижения, подать жалобу, но если суд посчитал что сумма завышена, то боюсь вряд ли вы сможете обосновать. тем более вы же доказывали стоимость услуг представителя.

так что наверное имеет смысл согласиться, вы же основную часть долга получаете.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Сумму суд вправе снизить с учетом требований разумности и справедливости. Решение вопроса в Вашу пользу вряд ли возможно, только время потратите.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Уважаемы Илья! Норма ч. 1 Ст. 100 ГПК РФ гласит: «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя В РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ.» Это значит, что суд присуждает выигрывшей стороне расходы на оплату услуг представителя в соответствии со средней оплатой данного вида услуг, сложившейся в данной местности. Сведения о средней оплате представительских услуг суд получает из отдела статистики региона. Эта информация, конечно, сильно занижена, но она является официальной. И суд обязан ей пользоваться. Как минимум, суд не должен превышать сумму, указанную в статистике.

не советую подавать апелляцию. К сожалению, результат будет отрицательным.