8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли потерпевший доказывать свою версию произошедшего?

Здравствуйте! Меня сбил автомобиль и водитель, воспользовавшись тем, что я без сознания, уничтожил все следы ДТП и заявил, что я сама прыгнула на автомобиль. Дознаватель сделал все возможное чтобы эту версию подтвердить, вплоть до "потери" фотографий с места ДТП. Таким образом суд ссылаясь на презумцию невиновности водителя пришел выводу о том, что с его стороны не было нарушений ПДД, которые привели к причинению вреда здоровью. При этом никаких доказательств того, что я прыгнула на автомобиль в деле нет, кроме показаний пассажирки - подруги водителя и самого водителя. Других свидетелей ДТП нет. Меня не обвиняют в умышленном прыжке, означает ли это что в данном случае презумпция невиновности на меня не распространяется? Должна ли я доказывать что не прыгала на автомобиль, а он наехал на меня сзади? Ведь в данном случае я являюсь потерпевшей.

Показать полностью
, Наталья Владимировна, г. Железногорск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствувйте!

Вы естественно можете приводить свои доводы. Но так как доказательтсв вины не было обнаружено, а суд принимает решение исключительно на доказательствах то и вам доказать факт вины не возможно.

С уважением Александр 

0
0
0
0
Наталья Владимировна
Наталья Владимировна
Клиент, г. Железногорск

Так доказательств того, что я прыгнула на автомобиль тоже никаких нет. А мои ходатайства о назначении соответствующих экспертиз судом просто отклонены.

Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Меня не обвиняют в умышленном прыжке, означает ли это что в данном случае презумпция невиновности на меня не распространяется?

Наталья Владимировна

Презумпция распространяется на всех граждан без исключения.

Должна ли я доказывать что не прыгала на автомобиль, а он наехал на меня сзади? Ведь в данном случае я являюсь потерпевшей.

Наталья Владимировна

Нет, Вы не обязаны доказывать свою невиновность, Вы можете вообще воспользоваться своим законным правом предусмотренным ст 51 Конституции РФ и ничего не говорить.

С уважением А.Э.С.

1
0
1
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Меня не обвиняют в умышленном прыжке, означает ли это что в данном случае презумпция невиновности на меня не распространяется? Должна ли я доказывать что не прыгала на автомобиль, а он наехал на меня сзади? Ведь в данном случае я являюсь потерпевшей.

Наталья Владимировна

Приветствую Вас. Вы являетесь потерпевшей в любом случае, поскольку в данном случае водитель отвечает независимо от вины (он управлял источником повышенной опасности). Сейчас решается вопрос о привлечении его к ответственности, Вас привлекать никто не будет и ни в чем не обвиняет. Вы имеете право заявить гражданский иск о возмещении морального вреда. 

1
0
1
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

означает ли это что в данном случае презумпция невиновности на меня не распространяется?

Наталья Владимировна

Нет не означает, но против Вас есть доказательства, а против водителя нет.

В любом случае, владелец авто обязан выплатить Вам ущерб, причиненный здоровью, и моральный вред от ДТП, даже если Вас признали виновной.

Успехов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
Купил фарфоровую чашу на маркетплейсе, принес домой, она оказалась битой (маленький скол). Создал заявку на возврат, продавец пишет (прикрепил файл в аттаче к письму) Вопрос, на сколько законно когда продавец отсылает к производителю для проверки и требует акт проверки? Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
, вопрос №4099957, Серж, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Интеллектуальная собственность
Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте?
Здравствуйте. Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте? С уважением, Николай.
, вопрос №4098944, Николай, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Дата обновления страницы 25.11.2014