Должен ли потерпевший доказывать свою версию произошедшего?

Здравствуйте! Меня сбил автомобиль и водитель, воспользовавшись тем, что я без сознания, уничтожил все следы ДТП и заявил, что я сама прыгнула на автомобиль. Дознаватель сделал все возможное чтобы эту версию подтвердить, вплоть до "потери" фотографий с места ДТП. Таким образом суд ссылаясь на презумцию невиновности водителя пришел выводу о том, что с его стороны не было нарушений ПДД, которые привели к причинению вреда здоровью. При этом никаких доказательств того, что я прыгнула на автомобиль в деле нет, кроме показаний пассажирки - подруги водителя и самого водителя. Других свидетелей ДТП нет. Меня не обвиняют в умышленном прыжке, означает ли это что в данном случае презумпция невиновности на меня не распространяется? Должна ли я доказывать что не прыгала на автомобиль, а он наехал на меня сзади? Ведь в данном случае я являюсь потерпевшей.

, Наталья Владимировна, г. Железногорск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствувйте!

Вы естественно можете приводить свои доводы. Но так как доказательтсв вины не было обнаружено, а суд принимает решение исключительно на доказательствах то и вам доказать факт вины не возможно.

С уважением Александр

Наталья Владимировна
Клиент, г. Железногорск

Так доказательств того, что я прыгнула на автомобиль тоже никаких нет. А мои ходатайства о назначении соответствующих экспертиз судом просто отклонены.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Меня не обвиняют в умышленном прыжке, означает ли это что в данном случае презумпция невиновности на меня не распространяется?

Наталья Владимировна

Презумпция распространяется на всех граждан без исключения.

Должна ли я доказывать что не прыгала на автомобиль, а он наехал на меня сзади? Ведь в данном случае я являюсь потерпевшей.

Наталья Владимировна

Нет, Вы не обязаны доказывать свою невиновность, Вы можете вообще воспользоваться своим законным правом предусмотренным ст 51 Конституции РФ и ничего не говорить.

С уважением А.Э.С.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Меня не обвиняют в умышленном прыжке, означает ли это что в данном случае презумпция невиновности на меня не распространяется? Должна ли я доказывать что не прыгала на автомобиль, а он наехал на меня сзади? Ведь в данном случае я являюсь потерпевшей.

Наталья Владимировна

Приветствую Вас. Вы являетесь потерпевшей в любом случае, поскольку в данном случае водитель отвечает независимо от вины (он управлял источником повышенной опасности). Сейчас решается вопрос о привлечении его к ответственности, Вас привлекать никто не будет и ни в чем не обвиняет. Вы имеете право заявить гражданский иск о возмещении морального вреда.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

означает ли это что в данном случае презумпция невиновности на меня не распространяется?

Наталья Владимировна

Нет не означает, но против Вас есть доказательства, а против водителя нет.

В любом случае, владелец авто обязан выплатить Вам ущерб, причиненный здоровью, и моральный вред от ДТП, даже если Вас признали виновной.

Успехов.