Что необходимо для оформления земельного участка под строительство?

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,я прописана в Челябинской области Кунашакском районе,слышала что у меня есть право на земельный участок под строительство, в районе.Что необходимо для оформления участка?

, Наталья, г. Челябинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Немного не понятен вопрос. Итак: сейчас института прописки нет, есть регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания.

Порядок предоставления земельного участка гражданам для строительства регламентируется Земельным кодексом РФ и региональным законодательством.

Так, согласно ст.30.1 ЗК РФ

Статья 30.1. Особенности предоставления земельных участков для
жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или
муниципальной собственности
(введена Федеральным законом от 29.12.2004 N
191-ФЗ)
1. Земельные участки для жилищного строительства из земель,
находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в
собственность или в аренду, а в случаях, установленных подпунктами 5 и 5.1 пункта 1 статьи 24, — в
безвозмездное срочное пользование без предварительного согласования места
размещения объекта.
(в ред. Федеральных законов от
18.12.2006 N 232-ФЗ, от 30.11.2011 N
349-ФЗ)
2. Продажа земельных участков для жилищного строительства или
продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного
строительства осуществляется на аукционах, за исключением случаев, установленных
подпунктами 5 и
5.1 пункта 1 статьи
24, пунктами
2.1 и 2.4 статьи 30 и пунктом 27 статьи 38.1 настоящего
Кодекса, пунктом
4 настоящей статьи.
(в ред. Федеральных законов от
18.12.2006 N 232-ФЗ, от 30.11.2011 N
349-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ, от 21.07.2014
N
224-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Об
особенностях предоставления земельного участка до 1 марта 2015 года см.
Федеральный закон от 23.06.2014 N
171-ФЗ.
3. Предоставление земельного участка в аренду для
индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании
заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного
участка.
(в ред. Федерального закона
от 31.12.2005 N 206-ФЗ)
В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о
предоставлении в аренду земельного участка исполнительный орган государственной
власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, может
принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на
заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение
о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с
указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного
использования в периодическом печатном издании, определяемом соответственно
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти
субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования, а также
разместить сообщение о приеме указанных заявлений на официальном сайте
соответственно уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального
органа исполнительной власти, субъекта Российской Федерации, муниципального
образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети
«Интернет».
(в ред. Федеральных законов от
31.12.2005 N 206-ФЗ, от 23.07.2008 N
160-ФЗ)
В случае, если по истечении месяца со дня опубликования
сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка
заявления не поступили, исполнительный орган государственной власти или орган
местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает
решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в
аренду гражданину, указанному в абзаце первом настоящего пункта. Договор аренды
земельного участка подлежит заключению с указанными гражданином в двухнедельный
срок после государственного кадастрового учета такого земельного
участка.
(в ред. Федерального закона
от 31.12.2005 N 206-ФЗ)
В случае поступления заявления о предоставлении в аренду такого
земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение договора
аренды земельного участка.
4. Земельный участок из земель, находящихся в государственной
или муниципальной собственности, предоставляется для освоения территории в целях
строительства жилья экономического класса юридическому лицу, заключившему
договор об освоении территории в целях строительства жилья экономического
класса, в аренду без проведения торгов и без предварительного согласования места
размещения объекта. Размер арендной платы за указанный земельный участок
определяется в размере земельного налога, установленного законодательством
Российской Федерации за соответствующий земельный участок. В случае изменения
размера ставки земельного налога размер арендной платы подлежит изменению
арендодателем в одностороннем порядке.
(п. 4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N
224-ФЗ)