Возврат аванса за приобретаемую квартиру

Добрый день.

Оформляли квартиру в ипотеку. Оставили "задаток" в размере 10 тыс. рублей. При проверке банком выдающим ипотеку данной квартиры (Ипотека в Омской Региональной Ипотечной Корпорации) выяснилось что в квартире есть собственник - несовершеннолетний ребенок и хозяева квартиры приобретают не готовое жилье, а "недострой". Соответственно юристы ОРИК видят риски в оформлении данной квартиры. Как я понимаю что есть вероятность что дом не будет достроен и сделку могут признать недействительно через прокуратуру - суд.

Мы нашли другую квартиру в данный момент оформляем ее, у юристов по ней вопросов нет.

Проблема в том что агенство отказывается возвращать задаток за 1 квартиру в размере 10 тыс. руб., говоря что отказ в оформлении необоснованный и что им нужен документированный отказ. Что это я отказываюсь от покупки квартиры и поэтому задаток не возвращается.

Как вернуть "аванс"? И куда обратиться если они добровольно не захотят его отдать.

На рука у меня договор с этим агенством и чек о том что я отдал 10 тыс. руб.

, Артем, г. Омск
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Каково была формулировка в договре, заключаемом с агентством? Аванс или задаток??

Артем
Клиент, г. Омск

В соглашении с агенством: "в обеспечение исполнения взятых на себя обязательств и в счет оплаты стоимости покупаемого объекта недвижимости заказчик вносит при подписании настоящего соглашения денежную сумму в размере 10 тыс. руб."

Берите справку из Росреестра что в квартире собственник несовершеннолетний ребенок (если квартиру уже проверяли ОРИК у них наверняка есть) и на этом основании сначала пишите претензию в агентство, а если добровольно не вернут, обращайтесь в суд.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Как вернуть «аванс»? И куда обратиться если они добровольно не захотят его отдать. На рука у меня договор с этим агенством и чек о том что я отдал 10 тыс. руб.

Артем

Приветствую Вас, Артем. Тут все зависит от того, действительно ли у Вас был внесен задаток, либо это просто аванс. Правовая природа у этих двух понятий разная. Аванс это просто предоплата, то есть он возвращается в любом случае. С задатком сложнее.  Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Если такого соглашения нет, то это не задаток, это аванс, и его должны вернуть. Если отказываются возвращать, то придется подавать в суд, и мотивировать требования тем, что невозможность совершения сделки произошла по их вине.

В соглашении с агенством: «в обеспечение исполнения взятых на себя обязательств и в счет оплаты стоимости покупаемого объекта недвижимости заказчик вносит при подписании настоящего соглашения денежную сумму в размере 10 тыс. руб.»

Артем

В соглашении есть подписи обоих сторон, либо оформлено как расписка?

Артем
Клиент, г. Омск

Есть подписи обоих сторон. С одной стороны директор агенства - исполнитель (с печатью), с другой стороны моя подпись. + есть квитанция (с печатью) на сумму 10 тыс.