Вредоностные программы

Здравствуйте!

Моя дочь в интетнете ,в программе о-го нашего провайдера выкладывала программы для получения лайтов,эти программы скачивала и копировала на сайтах. Приехала полиция и изъяла компьютр,сказали что распространялись вредоносные программы.ждем неделю,подскажите мои действия. Дочери 14 лет.

, Алексей,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Алексей,

в УК РФ действительно имеется статья, предусматривающая ответственность за распространение вредоносных программ. Вот она:

Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, -

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, -

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

Однако, следует иметь ввиду, что:

во-первых, к Вашей дочери эта статья не относится: ответственность за данное преступление наступает с 16 лет.

во-вторых, данное преступление может быть совершено только умышленно. Т.е. лицо, распространяющее эту заразу, осознаёт, что программа вредоносная и сознательно запускает её в сеть.

Если же распространение «заболевания» совершено по неосторожности с целью получения каких-то «лайтов», и гр-н не знал о вредоносности программы, то состав преступления в его действиях отсутствует.

Однако, Вам следует забрать из полиции свой компьютер.

Подъезжайте в полицию, узнайте, у кого находится материал /дело, и подайте соответствующее ходатайство.