Название магазина

доброе утро!я ип,хотела дать название своему отделу,нужно ли это как-то документально оформлять?

, Кадрия, г. Набережные Челны
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Уточните, вы хотите зарегистрировать наименование магазина или торговую марку?

Если речь идёт об обычной вывеске на магазине, то вы можете присвоить и использовать любое наименование на вывеске, которое не противоречит законодательству, а также соответствует муниципальным правовым актам.

Имейте ввиду, что согласно ст.1538 ГК РФ

Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.

Поэтому ваша главная задача — не использовать наименование, сходное до степени смешения с фирменным
наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом
коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого
соответствующее исключительное право возникло ранее.