Завещание наследство

Здравствуйте . У меня квартира находится в ипотеке. Могу ли я свою долю 2/3 сделать завещание на своих двоих детей? Т. к у мужа одна третья. Я хотела бы это сделать в тайне от него . Дети ему не родные.

, ирина, г. Ярославль
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Завещание можете сделать в любой момент, не говорите ему и будет в тайне

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да можете и при этом Вы не обязаны никому сообщать ни о содержании завещания ни вообще о его наличии.

Гражданский кодекс

Статья 1123. Тайна завещания
Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.
(в ред. Федерального закона от 02.10.2012 N 166-ФЗ)
В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.
Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.
(часть третья введена Федеральным законом от 02.10.2012 N 166-ФЗ)

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Ирина!

Вы можете составить завещание на любое имущество, принадлежщее Вам, в отношении указанных Вами в завещании потенциальных наследников.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вы не можете без мужа распоряжаться совместно нажитым имуществом, так как при разводе будет не важно у кого сколько долей, всё будет делиться поровну между супругами.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Процедура составления завещания, равно как и его содержание, являются тайной. Вы вправе завещать свое имущество как вам угодно и кому угодно. Поэтому никаких препятствий в составлении завещания, о котором вы указываете, нет. Обратитесь к нотариусу по месту жительства.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Да, можете, оформить завещание, но нужно учитывать, что если квартира приобретена в период брака, соответственно квартира независимо от того как распределены доли является совместным имуществом, и в последствии муж имеет право на половину квартиры. То есть по факту Вы сможете завещать лишь половину квартиры, а если даже завещаете 2/3, то не факт что 2/3 будет передано детям по факту.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ирина! Вы вполне можете завещать принадлежащую вам долю в квартире своим детям, не смотря на то, что квартира обременена ипотекой. Ставить в известность мужа о составленном вами завещании вы не обязаны. Единственное вы должны знать, что наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно в размере стоимости полученного по наследству имущества.

Удачи вам!