Протезирование зубов

Здравствуйте,я являюсь муницыпальным ветераном труда в г.Самара имею ли я право на льготное протезирование зубов,и как мне сделать без волокиты это протезирование,с уважением Нурадин

, Нурадин, г. Самара
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ
«О ветеранах»
(с изменениями от 18 ноября 1998 г., 2 января, 4 мая, 27 декабря 2000 г., 8 августа, 30 декабря 2001 г., 25 июля, 27 ноября, 24 декабря 2002 г., 6 мая 2003 г.)
«Статья 22. Меры социальной защиты ветеранов труда
1. Ветераны труда, прекратившие трудовые отношения с предприятиями, учреждениями, организациями после установления (назначения) им пенсии, сохраняют права членов трудовых коллективов тех предприятий, учреждений, организаций, в которых они работали до установления (назначения) пенсии. За ними сохраняется право на улучшение жилищных условий, пользование объектами социально-бытовой сферы и услугами культурно-просветительных учреждений, на участие в приватизации, акционировании соответствующего предприятия, учреждения, организации.
2. Лицам, имеющим звание „Ветеран труда“, после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации „О государственных пенсиях в Российской Федерации“ независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие права и льготы:
1) пользование поликлиниками, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджетов соответствующих уровней или средств обязательного медицинского страхования, к которым указанные лица были прикреплены в период работы; бесплатное оказание медицинской помощи в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;
2) при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения по месту жительства».