Не оплачивают сессию

Добрый вечер подскажите пожалуйста я студентка 6 го курса университета заочной формы работаю на фирме уже год управляющая с самого начала мне сказала что сессию ихняя фирма не оплачивает можете ваше письмо порвать и выкинуть официальное из университета указанные статьи 215-220 КЗОТ вроде как я помню в трудовом договоре о сессии ничего не было сказано я недавно узнала что фирма все таки серьйозная и сессии как токовы они оплачивают просто управляющим приходиться врать и они за это получают премии !!! Как мне поступить как доказать что бы мне все таки оплатили сессию

, Виктория Смирнова,
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Из вашего вопроса неясно, получаете вы высшее образование впервые либо вторично.Если вы получаете высшее образование впервые, то в силу ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка в следующих целях:- прохождение промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);- подготовка и защита выпускной квалификационной работы и сдача итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;- сдача итоговых государственных экзаменов — один месяц.Основанием для предоставления по месту работы указанного выше дополнительного отпуска является справка-вызов из образовательного учреждения, форма которой утверждена Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057. На ее основании работодатель издает приказ о предоставлении учебного отпуска работнику.Согласно ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.Таким образом, при представлении справки-вызова до начала учебного отпуска работодатель в силу ст. 136 ТК РФ обязан будет выплатить отпускные не позднее трехдневного срока до его начала. Однако если данная справка не будет представлена работником до начала учебного отпуска, то работодатель по заявлению работника должен будет предоставить отпуск без сохранения заработной платы. В случае представления справки-вызова по окончании учебного отпуска работнику будут выплачены положенные отпускные.Если же вы получаете второе высшее образование, следует иметь в виду, что согласно ст. 177 ТК РФ указанные выше гарантии предоставляются только работникам, получающим высшее образование впервые либо направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. В данном случае вы можете рассчитывать на отпуск без сохранения заработной платы.

Виктория Смирнова
Клиент

Да впервие висшее образование 6 й курс специалиста!!!а вот если мне врут что фирма не оплачивает так говорит управляющая а на самом то деле єто не так !!!!как мне с єтот поступить может заказное письмо на офіс написать с приложением визовом справкой??? Подскажите????

Вам не надо с ними общаться устно, пишите заявление на оплачиваемый отпуск и прилагайте спавку-вызов