Расписка о возврате денег образец Подробнее на Правовед.RU: http:/pravoved.ru/question/14014

друг просит оформить на меня кредит (так как ему не дают) под расписку, с учетом того что он будет его выплачивать каждый месяц. можно ли так делать?и как составить расписку правильно?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Так делать не стоит, т.к. в большинстве случаев это заканчивается тем, что человек, для которого Вы взяли на себя такую ответственность, пропадает, либо просто перестаёт платить, а Вы затем даже взыскав через суд задолженность с него, ничего получить от него не можете, т.к. он официально нигде не работает и имущества никакого не имеет. В итоге Вы останетесь один на один  с ненужным Вам кредитом и испорченными отношениями с данным человеком, а также проблемами с банком и судебными приставами.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

У Вас в теме указан вопрос. Там есть образцы, они вполне грамотно составлены.

Укажите больший процент в расписке и в принципе на свой страх и риск можете оформить такую расписку и взять на себя кредит.

Но имейте ввиду, если вдруг ваш друг не сможет вам возвращать займ, в суде Вы с него взыщете все, и у него не факт, что будет какое нибудь имущество для продажи.

Поэтому риск тут серьезный.

Попробуйте оформить какой нибудь договор залога (на машину, квартиру или иное ценное имущество).