Как оформить собственное дело иностранному гражданину

Здравствуйте!Мой муж является гражданином Украины,проживает в Санкт-Петербурге с временной регистрацией на год и имеет разрешение на работу!Планирует занятся столярным делом,куда ему обратиться и какие нужны документы чтобы оформить предпринемательскую деятельность иностранному гражданину?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Иностранный гражданин в России — индивидуальный предприниматель

Основы правового положения иностранных граждан в России, в том числе их право на ведение предпринимательской деятельности, определяет Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон о положении иностранцев). Он регулирует отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, местного самоуправления, их должностными лицами, с другой стороны, по поводу пребывания (проживания) иностранцев в России.

Личные и трудовые документы

Иностранные граждане, приехавшие в Россию, вправе свободно выбирать род деятельности и профессию, а также по своему усмотрению использовать свои способности и имущество. На территории Российской Федерации иностранец может быть индивидуальным предпринимателем, работодателем, а также заказчиком работ и услуг (ст. ст. 2 и 13 Закона о положении иностранцев). Он может работать по трудовому и гражданско-правовому договору. Но чтобы все это осуществить, необходимы надлежащие документы, как удостоверяющие личность, так и дающие право на ведение трудовой или предпринимательской деятельности в России.

Нормы российского законодательства, которые распространяются на иностранных граждан, практически в равной мере действуют и в отношении лиц без гражданства. Это правило вытекает из смысла п. 2 ст. 2 Закона о положении иностранцев.

Так, личность иностранного гражданина (лица без гражданства) в России могут удостоверять следующие основные документы:

— паспорт иностранного государства;

— разрешение на временное проживание;

— вид на жительство (постоянное проживание в России);

— виза (если требуется по закону) и (или) миграционная карта (временное пребывание в России);

— иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором в качестве документа, удостоверяющего личность.

Внимание! Законно находящийся в России иностранный гражданин — это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором документы, подтверждающие право иностранца пребывать (проживать) в Российской Федерации (ст. 2 Закона о положении иностранцев).

Таким образом, при въезде на территорию России с целью временного или постоянного проживания иностранцу (лицу без гражданства) выдается разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Вышеуказанные документы дают иностранцу право проживать в России. В свою очередь, право вести трудовую деятельность дает разрешение на работу, предпринимательскую деятельность — разрешение на работу и свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

По месту жительства

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется в налоговой инспекции по месту его жительства (п. 3 ст. 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Эта норма распространяется и на иностранцев (лиц без гражданства), которые хотят зарегистрироваться в России как предприниматели.

Местом жительства иностранца признается адрес временного проживания (регистрации), который указывается на отметке (штампе) установленного образца в документе, удостоверяющем личность (вкладыше), либо в отдельном документе.

К сведению. Разрешение на временное проживание подтверждает право иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в России до получения вида на жительство. Оформляется отметкой в документе, удостоверяющем личность, либо в виде документа установленной формы.

Вид на жительство подтверждает право постоянно проживать в Российской Федерации, а также свободный выезд и въезд. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно документом, удостоверяющим его личность. Срок действия вида на жительство периодически продлевается.

Регистрация предпринимателем

Процедура регистрации иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя аналогична той, которую проходят российские граждане. Помимо общего пакета документов иностранец обязан представить в налоговую инспекцию нотариально оформленный перевод паспорта на русский язык и нотариально заверенную копию документа, подтверждающего право временно или постоянно проживать в Российской Федерации (т.е. разрешение на временное проживание или вид на жительство). На это указывает пп. «е» п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ.

Если документ, дающий право проживать в России, будет аннулирован или истечет срок его действия, государственная регистрация иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя автоматически утрачивает силу со дня аннулирования или окончания срока действия документа (п. 11 ст. 22.3 Закона N 129-ФЗ). Эти сведения территориальный орган ФМС России в течение пяти рабочих дней сообщает налоговой инспекции, где зарегистрирован иностранец-предприниматель (п. 6 ст. 22.3 Закона N 129-ФЗ).

В ответе за ИП

Иностранец как «отечественный» предприниматель может вести деятельность сам по себе или работать на заказах по гражданско-правовым договорам. Имейте в виду, что российский работодатель (заказчик) обязан уведомлять налоговую инспекцию по месту своего учета о приостановлении действия или аннулировании разрешения на работу, выданного такому лицу (пп. 4 п. 8 ст. 18 Закона о положении иностранцев). Рекомендательная форма уведомления содержится в Письме ФНС России от 24 августа 2007 г. N ГИ-6-04/676@ «О размещении примерной формы уведомления о привлечении и использовании иностранной рабочей силы». При несоблюдении указанного требования миграционный орган (ФМС России) может приостановить действие разрешения на привлечение и использование иностранных работников до устранения нарушений в срок. Иначе оно может быть аннулировано.

В итоге ситуация такова: иностранный гражданин вправе зарегистрироваться в России как индивидуальный предприниматель и вести такую деятельность. При этом срок нахождения в этом статусе ограничен сроком проживания в России, который указан в документе (разрешение на временное проживание; вид на жительство).

Если иностранец уже зарегистрирован как предприниматель по законодательству своей страны, то вопрос о признании его таковым в России решается в соответствии с международным договором.