Аварийное жильё

я проживаю в г.Дальнегорске у меня аварийное жилье а у жены в собственности жилье 49 кв.м. жилой площади прописано 4 чел. имею ли я право на получении квартиры.

, владимир, г. Дальнегорск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир

Согласно ст. 32 ЖК РФ, при переселении из сносимого дома собственник имеет право выбора, получать емуденежную компенсацию или равноценную квартиру. Введение в действие нового ЖК РФ пока не изменило практику работы департамента с собственниками, выселяемыми из подлежащих сносу домов. Переселенцы имеют право подобрать варианты, которые бы совмещали три параметра: собственнику должно быть предоставленоравноценное жилье, что и записано в законе, квартира по количеству комнат должна соответствовать сносимой и по площади быть не меньше той, которую семья занимала ранее.

Если ваш дом включили в программу по переселению из аварийного жилья, то вы имеете право получить другую равную квартиру.

С уважением Арутюн