Налоговый вычет

Добрый день! Собираемся купить комнату в коммунальной квартире за 1300т.руб., но хозяин квартиры является собственником менее 3х лет и просит нас оформить договор купли-продажи на сумму менее миллиона ,чтоб не платить высокий налог. Сможем ли мы после покупки вернуть налоговый вычет хотя бы от суммы оговоренной в договоре?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Игорь Николаев
Юрист, г. Белгород

Подать документы на возврат налога в налоговую инспекцию Вы сможете в год, следующий за тем, когда Вы приобрели комнату  (получили свидетельство о регистрации права собственности при договоре купли-продажи или получили передаточный акт при договоре долевого участия в строительстве). Если Вы приобрели комнату по договору купли-продажи и получили свидетельство о регистрации права собственности в 2014 году, то подать документы на налоговый вычет Вы можете в 2015 году. Но я бы посоветовал бы Вам указать полную сумму в договоре.

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, сможете — в размере той суммы, которая будет указана в договоре. т.е. менее миллиона.