Можно ли взыскать ущерб с виновника дтп?

15.10.2014 в мою мирно стоящую машину на парковке въехал автомобиль меня не было даже рядом, сообщили коллеги по работе. дтп оформили как положено. но суть в том что моя страховая компания Гута страхование и выплат похоже мне не видать, читала форумы, люди ждут ждут и все безрезультатно, представитель гуты что остался тут один еще, говорит что на счетах денег нет, подавайте в суд, получайте решение суда, но выплат нет, такова на сегодня практика и реальность, застрахована я там была и по каско и по осаго. Можно ли подать в суд на взыскание ущерба с виновника ДТП??? СК Гута страхованиес марта 2014 года прекратила выплаты, банкротом себя также не объявляет, по этой же причине я не могу обратиться с РСА. Что мне делать ремонт на приличную сумму, машина новая с салона, столкновение лобовое.

, Виктория, г. Красноярск
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Да, ВЫ можете подать иск на виновника ДТП

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Виктория.

ВЫ можете обратиться с иском к виновнику ДТП и к его страховой компании.

Виктория
Клиент, г. Красноярск

даже в связи с изменениями в страховом законодательстве я могу составить иск к страховой компании виновника? в таком случае мне нужно получить официальную бумагу от гуты о том что они выплачивать не будут или нет? я в принципе подала как положено документы в гуту, они их получили 6 ноября не понятно только хоть какаю то бумага будет от них или нет, судя по отзывам людей на форумах ответов никаких не поступает

даже в связи с изменениями в страховом законодательстве я могу составить иск к страховой компании виновника?

Виктория

и не только. Вы можете обратиться и напрямую с иском к причинителю вреда. Это его право привлекать или нет страховую.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вы обратитесь с претензией в ГУТУ (сейчас такой порядок обязателей) и дней через 15 подавайте иск в суд.

Писем можно от них и не ждать.

Если долги погасят, тогда откажитесь от иска.

И обязательно оцените сами стоимость ремонта у оценщика.

Виктория
Клиент, г. Красноярск

изначально в тойота центре нам сделали дефектовку на 32000, у них с гутой и были партнерские отношения которые сейчас прекратились, с этой суммой я отправила документы в гуту. сейчас сделали независимую оценку, вскрылись скрытые повреждения, сумма увеличилась до 95000, на виновника подавать на 95000?

изначально в тойота центре нам сделали дефектовку на 32000, у них с
гутой и были партнерские отношения которые сейчас прекратились, с этой
суммой я отправила документы в гуту. сейчас сделали независимую оценку,
вскрылись скрытые повреждения, сумма увеличилась до 95000, на виновника
подавать на 95000?

Да на 95 000 руб.

На виновника и на его страховую.

Но виновник здесь будет скорее как третье лицо. Его ответственность застрахована и платить в итоге будет страховая.