Просрочка платежа

Здравствуйте. Брала кредиты в банке, всегда платила вовремя, но уже 5 месяцев я не плачу т.к. не работаю. Если я буду платить в банк рублей по 100 ежемесячно, что гораздо ниже ежемесячного платежа, может банк подать на меня в суд?

, Людмила, г. Уфа
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Да, у банка есть все основания обратиться в суд, так как вы тем самым будете нарушать условия кредитного договора которым предусмотрена совсем иная сумма ежемесячного платежа.

С уважением А.Э.С.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Людмила! При нарушении Вами условий кредитного Договора, банк вправе обратиться в суд, независимо от внесения Вами символических платежей по кредиту.

Если дело дойдёт до суда, Вам стоит ходатайствовать о снижении штрафных процентов по кредиту на основании статьи 333 Гражданского кодекса России, а также об отсрочке (рассрочке) исполнения решения суда.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы будете платить ниже установленного платежа, банк через несколько месяцев подаст в суд, но перед этим передаст долг в работу коллекторам.

Вам выставят штрафы и пени, которые как указывают коллеги можно попросить суд снизить.