Обжаловать дарственную

Здравствуйте. Мой брат подписал договор дарения на 1/2 часть дома своей бывшей жене. Вскоре после этого, она подала на развод и теперь собирается ее продавать. Собственником второй части являюсь я, дом наших родителей. Скажите, можно ли как-то обжаловать дарственную, или еще как-то поступить?

, Анна, г. Смоленск
Денис Макеев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Оспорить договор дарения достаточно сложно. Во-первых,
это можно сделать только в течение 3 лет после оформления договора дарения.
Во-вторых, законодатель указал полный перечень оснований, по которым может быть
оспорен договор дарения жилья.

Этот перечень является исчерпывающим, и никакое другое
основание не может стать причиной отмены дарственной. Ну, и, наконец,
оспаривание дарственной на квартиру возможно лишь при выполнении одного из условий:
дарственную желает отменить сам даритель, и у него имеются для этого основания,
указанные в законе; у третьего лица есть веские основания для оспаривания
сделки после смерти дарителя или признания его недееспособным, так как при
жизни только даритель имеет право распоряжаться своим имуществом (исключение
составляет ситуация, когда дарителем является индивидуальный предприниматель
или юридическое лицо, совершившее дарение с нарушением законодательства о
банкротстве).

Анна
Клиент, г. Смоленск

А если в договоре указано "Даритель безвозмездно дарит 1/2 части..., расположенной по адресу: ул. !!!!!, д.!!!, кв. !!!!, а город не указан, можно как-то за это зацепиться?

договор дарения регистрировали в Рег палате?